Home Assistant

Home Assistant

4.8 81 avaliações
83 Visualizações
39.02 MB Tamanho
3+ Faixa etária

Capturas de tela de Home Assistant (4)

Home Assistant скриншот 1
Home Assistant скриншот 2
Home Assistant скриншот 3
Home Assistant скриншот 4

Descrição de Home Assistant

Transforme Seu Espaço em um Centro de Comando Inteligente

Imagine controlar cada dispositivo, luz e sensor da sua casa a partir de um único painel, com lógica personalizada que antecede os seus desejos. O Home Assistant materializa esta visão, não como uma plataforma fechada, mas como um núcleo de automação local que prioriza a privacidade e a interoperabilidade absoluta. Esta aplicação é a espinha dorsal para quem deseja transcender as soluções de automação consumer tradicionais, oferecendo um controlo granular e independente de qualquer serviço em nuvem obrigatório.

Arquitetura de Automação Profunda e Independente

O cerne da experiência reside no motor de automação baseado em YAML e na interface visual, que permite criar cenários complexos através de simples arrastar e largar ou de edição de código direta. A aplicação funciona como um frontend robusto para a instância do servidor Home Assistant, permitindo o monitoramento e controlo em tempo real de milhares de dispositivos de centenas de marcas diferentes, desde iluminação Philips Hue e termostatos Nest até dispositivos DIY baseados em ESPHome. A integração é feita através de uma arquitetura modular, onde cada novo dispositivo ou serviço adiciona suas próprias entidades e capacidades ao sistema, que podem então ser organizadas em dashboards personalizados por divisão, função ou utilizador.

Vantagens que Redefinem o Controlo Doméstico

A superioridade desta solução manifesta-se em camadas, começando pela independência de dados. Todo o processamento ocorre localmente na sua rede, garantindo que comandos de voz, rotinas automáticas e gravações de vídeo não dependam da latência ou das políticas de uma cloud externa. A interface é altamente personalizável, permitindo criar visuais únicos com cartões de informação, gráficos de histórico e botões de ação que refletem exatamente as informações que considera pertinentes. Por fim, a sua natureza de código aberto fomenta uma comunidade ativa que contribui com integrações diárias, tornando o sistema expansível e sempre atualizado com as mais recentes tecnologias de casa inteligente.

  • Controlo Local e Privado: Toda a lógica e dados residem na sua rede, assegurando velocidade máxima e privacidade inabalável face a serviços cloud.
  • Unificação Universal de Dispositivos: Agrega marcas e protocolos díspares (Zigbee, Z-Wave, Wi-Fi, Bluetooth) numa única interface coesa e gerível.
  • Automações Visualmente Poderosas: Crie cenários complexos com o editor visual ou com YAML para respostas condicionais avançadas e precisas.

Tome as rédeas da sua casa inteligente com a ferramenta que respeita a sua privacidade e amplia as suas possibilidades. Descarregue a aplicação agora e comece a construir um lar verdadeiramente adaptativo.

Aviso Legal: Esta aplicação requer uma instância do servidor Home Assistant em execução na sua rede local para funcionalidade completa. O uso de determinadas funcionalidades pode depender de uma ligação à internet para integrações com serviços externos. Pode envolver a compra de hardware compatível. Recomenda-se experiência técnica para configurações avançadas. A utilização de dados está sujeita à sua configuração local do servidor. Idade mínima recomendada: 12 anos.

Verificado manualmente e com o VirusTotal

Última versão

Versão
2026.3.3-full
Data
17.03.2026
Assinatura
a0cff476cc6274bc37804a6fd20926a1
Arquitetura
armeabi-v7a, x86, arm64-v8a, x86_64
GooglePlay GooglePlay

Sobre o aplicativo

Desenvolvedor
Home Assistant
Nome do pacote
io.homeassistant.companion.android
Android mín.
Android + 6.0
Faixa etária
3+

Histórico de versões Home Assistant

Home Assistant 2026.3.3-full
17.03.2026
39.02 MB
Home Assistant 2026.3.2-full
17.03.2026
39 MB
Home Assistant 2026.3.1-full
17.03.2026
38.96 MB
Home Assistant 2026.1.6-minimal
17.03.2026
58 MB
Home Assistant 2025.11.4-minimal
17.03.2026
56.01 MB
Home Assistant 2025.11.2-minimal
17.03.2026
40.22 MB
Home Assistant 3.0.2-full
17.03.2026
10.31 MB
Home Assistant 2026.2.3-full
17.03.2026
38.88 MB
Home Assistant 2026.2.1-full
17.03.2026
36.05 MB
Home Assistant 2026.1.6-full
17.03.2026
36 MB
Home Assistant 2026.1.5-full
17.03.2026
35.99 MB
Home Assistant 2026.1.2-full
17.03.2026
35.33 MB
Home Assistant 2026.1.1-full
17.03.2026
35.3 MB
Home Assistant 2025.9.4-full
17.03.2026
31.7 MB
Home Assistant 2025.9.2-minimal
17.03.2026
39.54 MB
Home Assistant 2025.9.2-full
17.03.2026
31.48 MB
Home Assistant 2025.9.1-full
17.03.2026
31.47 MB
Home Assistant 2025.8.9-full
17.03.2026
31.46 MB
Home Assistant 2025.8.8-full
17.03.2026
31.43 MB
Home Assistant 2025.8.7-full
17.03.2026
31.18 MB
Home Assistant 2025.8.7
17.03.2026
21.51 MB
Home Assistant 2025.8.3-full
17.03.2026
31.17 MB
Home Assistant 2025.8.10-full
17.03.2026
31.46 MB
Home Assistant 2025.8.1-full
17.03.2026
31.15 MB
Home Assistant 2025.7.4-minimal
17.03.2026
39.15 MB
Home Assistant 2025.7.4-full
17.03.2026
31.13 MB
Home Assistant 2025.7.3-full
17.03.2026
31 MB
Home Assistant 2025.7.2-full
17.03.2026
30.96 MB
Home Assistant 2025.7.1-minimal
17.03.2026
38.97 MB
Home Assistant 2025.7.1-full
17.03.2026
30.94 MB
Home Assistant 2025.6.6-minimal
17.03.2026
38.97 MB
Home Assistant 2025.6.6-full
17.03.2026
30.94 MB
Home Assistant 2025.6.5-full
17.03.2026
29.98 MB
Home Assistant 2025.6.4-full
17.03.2026
29.96 MB
Home Assistant 2025.6.3-full
17.03.2026
29.4 MB
Home Assistant 2025.6.2-full
17.03.2026
29.92 MB
Home Assistant 2025.6.1-minimal
17.03.2026
37.98 MB
Home Assistant 2025.6.1-full
17.03.2026
29.92 MB
Home Assistant 2025.5.4-full
17.03.2026
29.91 MB
Home Assistant 2025.5.3-minimal
17.03.2026
37.97 MB
Home Assistant 2025.5.3-full
17.03.2026
29.88 MB
Home Assistant 2025.4.4-full
17.03.2026
27.72 MB
Home Assistant 2025.4.3-minimal
17.03.2026
35.83 MB
Home Assistant 2025.4.3-full
17.03.2026
27.71 MB
Home Assistant 2025.4.1-full
17.03.2026
29.07 MB
Home Assistant 2025.3.4-full
17.03.2026
29.03 MB
Home Assistant 2025.3.3-full
17.03.2026
29.02 MB
Home Assistant 2025.3.2-minimal
17.03.2026
35.6 MB
Home Assistant 2025.3.1-full
17.03.2026
29.14 MB
Home Assistant 2025.2.5-full
17.03.2026
29.14 MB
Home Assistant 2025.2.4-minimal
17.03.2026
35.64 MB
Home Assistant 2025.2.4-full
17.03.2026
29.13 MB
Home Assistant 2025.2.3-full
17.03.2026
29.12 MB
Home Assistant 2025.2.1-full
17.03.2026
29.09 MB
Home Assistant 2025.12.4-full
17.03.2026
34.8 MB
Home Assistant 2025.12.3-full
17.03.2026
34.79 MB
Home Assistant 2025.12.2-full
17.03.2026
32.77 MB
Home Assistant 2025.12.1-full
17.03.2026
32.53 MB
Home Assistant 2025.11.5-full
17.03.2026
32.51 MB
Home Assistant 2025.11.4-full
17.03.2026
32.46 MB
Home Assistant 2025.11.3-full
17.03.2026
32.22 MB
Home Assistant 2025.11.1-minimal
17.03.2026
40.16 MB
Home Assistant 2025.11.1-full
17.03.2026
32.18 MB
Home Assistant 2025.10.4-full
17.03.2026
32.17 MB
Home Assistant 2025.10.3-full
17.03.2026
32.21 MB
Home Assistant 2025.10.1-full
17.03.2026
32.18 MB
Home Assistant 2025.1.6-full
17.03.2026
29.09 MB
Home Assistant 2025.1.3-full
17.03.2026
28.99 MB
Home Assistant 2025.1.2-full
17.03.2026
28.99 MB
Home Assistant 2025.1.1-minimal
17.03.2026
35.5 MB
Home Assistant 2025.1.1-full
17.03.2026
28.97 MB
Home Assistant 2024.9.4-minimal
17.03.2026
35.5 MB
Home Assistant 2024.9.4-full
17.03.2026
28.17 MB
Home Assistant 2024.9.3-full
17.03.2026
28.17 MB
Home Assistant 2024.9.1-full
17.03.2026
27.57 MB
Home Assistant 2024.8.4-minimal
17.03.2026
34.9 MB
Home Assistant 2024.8.4-full
17.03.2026
27.56 MB
Home Assistant 2024.8.2-full
17.03.2026
27.55 MB
Home Assistant 2024.7.4-minimal
17.03.2026
34.27 MB
Home Assistant 2024.7.3-full
17.03.2026
26.98 MB
Home Assistant 2024.7.1-minimal
17.03.2026
34.22 MB
Home Assistant 2024.7.1-full
17.03.2026
26.87 MB
Home Assistant 2024.6.5-full
17.03.2026
26.81 MB
Home Assistant 2024.6.4-full
17.03.2026
26.81 MB
Home Assistant 2024.6.1-minimal
17.03.2026
34.61 MB
Home Assistant 2024.6.1-full
17.03.2026
27.26 MB
Home Assistant 2024.5.3-full
17.03.2026
27.24 MB
Home Assistant 2024.5.1-minimal
17.03.2026
34.56 MB
Home Assistant 2024.5.1-full
17.03.2026
27.2 MB
Home Assistant 2024.4.2-minimal
17.03.2026
33.94 MB
Home Assistant 2024.4.1-full
17.03.2026
26.56 MB
Home Assistant 2024.3.5-full
17.03.2026
74.28 MB
Home Assistant 2024.3.1-full
17.03.2026
26.52 MB
Home Assistant 2024.2.3-minimal
17.03.2026
33.87 MB
Home Assistant 2024.2.3-full
17.03.2026
26.48 MB
Home Assistant 2024.2.1-minimal
17.03.2026
33.86 MB
Home Assistant 2024.2.1-full
17.03.2026
26.47 MB
Home Assistant 2024.12.2-full
17.03.2026
76.41 MB
Home Assistant 2024.12.1-minimal
17.03.2026
35.27 MB
Home Assistant 2024.11.7-full
17.03.2026
28.64 MB
Home Assistant 2024.11.5-full
17.03.2026
28.6 MB
Home Assistant 2024.11.4-full
17.03.2026
28.52 MB
Home Assistant 2024.11.3-full
17.03.2026
28.5 MB
Home Assistant 2024.11.2-minimal
17.03.2026
35.11 MB
Home Assistant 2024.10.3-minimal
17.03.2026
35.04 MB
Home Assistant 2024.10.3-full
17.03.2026
28.26 MB
Home Assistant 2024.1.5-minimal
17.03.2026
33.85 MB
Home Assistant 2024.1.5-full
17.03.2026
26.46 MB
Home Assistant 2024.1.2-full
17.03.2026
25.73 MB
Home Assistant 2023.9.3-minimal
17.03.2026
32.7 MB
Home Assistant 2023.9.2-full
17.03.2026
25.08 MB
Home Assistant 2023.8.2-full
17.03.2026
24.69 MB
Home Assistant 2023.7.5-minimal
17.03.2026
32.26 MB
Home Assistant 2023.7.5-full
17.03.2026
24.51 MB
Home Assistant 2023.7.0-minimal
17.03.2026
32.84 MB
Home Assistant 2023.6.0-full
17.03.2026
24.98 MB
Home Assistant 2023.3.0-minimal
17.03.2026
31.42 MB
Home Assistant 2023.3.0-full
17.03.2026
24.7 MB
Home Assistant 2023.12.4-minimal
17.03.2026
33.09 MB
Home Assistant 2023.12.4-full
17.03.2026
25.48 MB
Home Assistant 2023.11.2-full
17.03.2026
25.52 MB
Home Assistant 2023.10.4-full
17.03.2026
25.27 MB
Home Assistant 2023.10.2-minimal
17.03.2026
32.92 MB
Home Assistant 2023.10.2-full
17.03.2026
25.27 MB
Home Assistant 2023.10.1-minimal
17.03.2026
32.9 MB
Home Assistant 2023.10.1-full
17.03.2026
25.24 MB
Home Assistant 2023.1.1-full
17.03.2026
24.3 MB
Home Assistant 2022.8.0-full
17.03.2026
23.03 MB
Home Assistant 2022.6.0-full
17.03.2026
22.22 MB
Home Assistant 2022.3.0-full
17.03.2026
21.43 MB
Home Assistant 2022.2.1-full
17.03.2026
21.34 MB
Home Assistant 2022.12.0-full
17.03.2026
24 MB
Home Assistant 2022.11.0-full
17.03.2026
23.87 MB
Home Assistant 2022.10.2-minimal
17.03.2026
30.38 MB
Home Assistant 2022.10.2-full
17.03.2026
23.24 MB
Home Assistant 2022.10.0-full
17.03.2026
23.38 MB
Home Assistant 2021.9.0-full
17.03.2026
15.91 MB
Home Assistant 2021.6.2-full
17.03.2026
15.13 MB
Home Assistant 2021.5.1-full
17.03.2026
15.08 MB
Home Assistant 2021.4.1-full
17.03.2026
12.4 MB
Home Assistant 2021.3.1-full
17.03.2026
10.78 MB
Home Assistant 2021.12.1-full
17.03.2026
21.12 MB
Home Assistant 2021.12.0-full
17.03.2026
21.12 MB
Home Assistant 2021.10.0-full
17.03.2026
16.22 MB
Home Assistant 2.3.3-minimal
17.03.2026
7.73 MB
Home Assistant 2.3.3-full
17.03.2026
9.88 MB
Home Assistant 2.2.0-269-full
17.03.2026
8.03 MB

Avaliações e comentários de Home Assistant

4.8
81 avaliações

Deixar um comentário

9 + 6 =
Verificado manualmente e com o VirusTotal
Última versão
Versão
2026.3.3-full
Data
17.03.2026
Assinatura
a0cff476cc6274bc37804a6fd20926a1
Arquitetura
armeabi-v7a, x86, arm64-v8a, x86_64
GooglePlay GooglePlay
Sobre o aplicativo
Desenvolvedor
Home Assistant
Nome do pacote
io.homeassistant.companion.android
Android mín.
Android + 6.0
Faixa etária
3+