Hill Climb Racing

Hill Climb Racing

4.5 66 avaliações
76 Visualizações
106.3 MB Tamanho
3+ Faixa etária

Capturas de tela de Hill Climb Racing (12)

Hill Climb Racing скриншот 1
Hill Climb Racing скриншот 2
Hill Climb Racing скриншот 3
Hill Climb Racing скриншот 4
Hill Climb Racing скриншот 5
Hill Climb Racing скриншот 6
Hill Climb Racing скриншот 7
Hill Climb Racing скриншот 8
Hill Climb Racing скриншот 9
Hill Climb Racing скриншот 10
Hill Climb Racing скриншот 11
Hill Climb Racing скриншот 12

Descrição de Hill Climb Racing

Uma Jornada Física Sobre Duas Rodas (e Outras Máquinas)

Imagine-se ao volante de um veículo robusto, mas notoriamente instável, diante de uma estrada montanhosa que mais se assemelha a um traçado cardiográfico. A missão é simples: avançar. A execução, no entanto, é uma aula prática de física e paciência. Hill Climb Racing, da Fingersoft, transcende a simplicidade do seu conceito 2D side-scroller para se tornar um exercício meticuloso de controle e equilíbrio. A premissa é enganosamente direta: conduza o mais longe possível, superando colinas íngremes, vales profundos e terrenos irregulares, sem capotar o seu veículo. O que começa como uma tarefa aparentemente trivial rapidamente se revela um desafio profundamente viciante, onde cada pequeno ajuste no acelerador ou no freio pode ditar o sucesso ou o fracasso imediato.

Análise da Mecânica de Jogo e Progressão

A genialidade de Hill Climb Racing reside na sua simplicidade operacional contrastada com a complexidade da maestria. O esquema de controle é espartano: dois botões touchscreen representam o acelerador e o freio. Não há volante virtual. A física do jogo, no entanto, é rica e responsiva. A inércia, o centro de gravidade do veículo e a tração tornam-se variáveis críticas. Acelerar durante um salto inclina o veículo para a frente, enquanto travar no ar o inclina para trás. Dominar estas nuances é a diferença entre um percurso recorde e um capotamento prematuro. A progressão é alimentada por uma economia de moedas, coletadas ao longo do percurso ou obtidas através da realização de manobras aéreas (como piruetas) e da conclusão de missões diárias específicas.

O sistema de personalização e evolução é um pilar central da experiência de longo prazo. Cada corrida gera recursos para aprimorar componentes fundamentais do seu veículo: motor, suspensão, tração 4x4, pneus e a resistência do chassis. Estas melhorias não são meramente estatísticas; elas alteram sensivelmente o comportamento do carro, exigindo reajustes na sua técnica de pilotagem. Além dos upgrades, o jogo oferece uma garagem expansiva, com mais de uma dúzia de veículos distintos para desbloquear. A variedade é notável, indo desde motocicletas ágeis e jipes pesados até veículos absurdos como um tanque ou um monociclo, cada um com a sua própria física única e curva de aprendizagem. A competição é sustentada por tabelas de líderes online, permitindo comparar as suas melhores distâncias com jogadores de todo o mundo.

Características Principais do Jogo

  • Física de veículos realista e detalhada, onde peso, inércia e equilíbrio são cruciais.
  • Sistema de upgrades profundos para motor, suspensão, pneus e outros componentes.
  • Garagem com mais de 10 veículos únicos, incluindo motos, jipes, tanques e opções excêntricas.
  • Modo de jogo principal focado em sobrevivência e progressão de distância em terrenos gerados proceduralmente.
  • Missões diárias, desafios de manobras aéreas e tabelas de líderes online para competição global.

A experiência é notavelmente polida e contínua, com a versão 1.67.9 trazendo otimizações estáveis. Para quem aprecia um desafio baseado em habilidade pura, com uma curva de progressão gratificante e uma fisicalidade tangível, Hill Climb Racing permanece uma referência no género. A sua capacidade de transformar uma mecânica simples em centenas de horas de tentativa, erro e aperfeiçoamento é a sua maior virtude.

Consideramos que esta é uma experiência essencial para fãs de jogos casuais com profundidade. A combinação de controle simples, física complexa e progressão substantiva cria um ciclo de jogo excepcionalmente envolvente.

Sugerimos que faça o download do Hill Climb Racing agora para testar a sua perícia ao volante.

Aviso Técnico: Este jogo requer uma conexão à internet ocasional para acessar tabelas de líderes e certas funcionalidades. Contém compras integradas dentro da aplicação (IAP) para acelerar a progressão com moedas e pacotes de moedas. A classificação etária é adequada para todas as idades, mas é recomendada supervisão para transações. O jogo pode recolher dados de utilização para análise e personalização. Consulte a política de privacidade do desenvolvedor, Fingersoft, para mais detalhes.

Verificado manualmente e com o VirusTotal

Última versão

Versão
1.67.9
Data
17.03.2026
Assinatura
5ae745fe33ccc8dcd13b53c42ad0bcb2
Arquitetura
armeabi-v7a, arm64-v8a
GooglePlay GooglePlay

Sobre o aplicativo

Desenvolvedor
Fingersoft
Nome do pacote
com.fingersoft.hillclimb
Android mín.
Android + 7.0
Faixa etária
3+

Histórico de versões Hill Climb Racing

Hill Climb Racing 1.67.9
17.03.2026
106.3 MB
Hill Climb Racing 1.67.6
17.03.2026
105.88 MB
Hill Climb Racing 1.67.4
17.03.2026
105.94 MB
Hill Climb Racing 1.9.0
17.03.2026
12.89 MB
Hill Climb Racing 1.8.1
17.03.2026
10.65 MB
Hill Climb Racing 1.7.0
17.03.2026
10.34 MB
Hill Climb Racing 1.67.3
17.03.2026
105.23 MB
Hill Climb Racing 1.67.2
17.03.2026
104.98 MB
Hill Climb Racing 1.67.1
17.03.2026
103.81 MB
Hill Climb Racing 1.67.0
17.03.2026
112.25 MB
Hill Climb Racing 1.66.2
17.03.2026
106.59 MB
Hill Climb Racing 1.66.0
17.03.2026
110.18 MB
Hill Climb Racing 1.65.1
17.03.2026
109.06 MB
Hill Climb Racing 1.65.0
17.03.2026
109.07 MB
Hill Climb Racing 1.64.4
17.03.2026
119.85 MB
Hill Climb Racing 1.64.3
17.03.2026
108.44 MB
Hill Climb Racing 1.64.2
17.03.2026
108.34 MB
Hill Climb Racing 1.64.1
17.03.2026
108.33 MB
Hill Climb Racing 1.64.0
17.03.2026
108.35 MB
Hill Climb Racing 1.63.1
17.03.2026
106.93 MB
Hill Climb Racing 1.63.0
17.03.2026
104.03 MB
Hill Climb Racing 1.62.3
17.03.2026
102.66 MB
Hill Climb Racing 1.62.1
17.03.2026
116.15 MB
Hill Climb Racing 1.62.0
17.03.2026
116.16 MB
Hill Climb Racing 1.61.3
17.03.2026
114.33 MB
Hill Climb Racing 1.61.0
17.03.2026
92.31 MB
Hill Climb Racing 1.60.3
17.03.2026
87.01 MB
Hill Climb Racing 1.60.2
17.03.2026
87.02 MB
Hill Climb Racing 1.60.1
17.03.2026
87.02 MB
Hill Climb Racing 1.60.0
17.03.2026
84.76 MB
Hill Climb Racing 1.6.2
17.03.2026
9.24 MB
Hill Climb Racing 1.6.0
17.03.2026
9.24 MB
Hill Climb Racing 1.59.3
17.03.2026
84.49 MB
Hill Climb Racing 1.59.2
17.03.2026
84.56 MB
Hill Climb Racing 1.59.1
17.03.2026
84.57 MB
Hill Climb Racing 1.59.0
17.03.2026
84.19 MB
Hill Climb Racing 1.58.0
17.03.2026
81.47 MB
Hill Climb Racing 1.57.0
17.03.2026
81.31 MB
Hill Climb Racing 1.56.4
17.03.2026
78.22 MB
Hill Climb Racing 1.56.3
17.03.2026
78.22 MB
Hill Climb Racing 1.55.1
17.03.2026
76.38 MB
Hill Climb Racing 1.54.2
17.03.2026
72.84 MB
Hill Climb Racing 1.54.1
17.03.2026
72.84 MB
Hill Climb Racing 1.54.0
17.03.2026
72.84 MB
Hill Climb Racing 1.53.0
17.03.2026
67.92 MB
Hill Climb Racing 1.52.0
17.03.2026
61.55 MB
Hill Climb Racing 1.51.1
17.03.2026
63.69 MB
Hill Climb Racing 1.51.0
17.03.2026
63.31 MB
Hill Climb Racing 1.50.0
17.03.2026
60.75 MB
Hill Climb Racing 1.5.2
17.03.2026
8.33 MB
Hill Climb Racing 1.5.1
17.03.2026
8.33 MB
Hill Climb Racing 1.5
17.03.2026
16.14 MB
Hill Climb Racing 1.49.3
17.03.2026
58.56 MB
Hill Climb Racing 1.49.2
17.03.2026
58.53 MB
Hill Climb Racing 1.49.1
17.03.2026
58.53 MB
Hill Climb Racing 1.48.1
17.03.2026
58.24 MB
Hill Climb Racing 1.48.0
17.03.2026
58.24 MB
Hill Climb Racing 1.47.5
17.03.2026
56.81 MB
Hill Climb Racing 1.47.1
17.03.2026
55.52 MB
Hill Climb Racing 1.46.6
17.03.2026
75.7 MB
Hill Climb Racing 1.46.3
17.03.2026
76.43 MB
Hill Climb Racing 1.46.2
17.03.2026
76.42 MB
Hill Climb Racing 1.46.1
17.03.2026
76.4 MB
Hill Climb Racing 1.46.0
17.03.2026
76.4 MB
Hill Climb Racing 1.45.6
17.03.2026
73.51 MB
Hill Climb Racing 1.45.5
17.03.2026
73.51 MB
Hill Climb Racing 1.45.2
17.03.2026
73.38 MB
Hill Climb Racing 1.45.1
17.03.2026
73.38 MB
Hill Climb Racing 1.44.1
17.03.2026
73.73 MB
Hill Climb Racing 1.44.0
17.03.2026
73.73 MB
Hill Climb Racing 1.43.1
17.03.2026
70.72 MB
Hill Climb Racing 1.43.0
17.03.2026
70.72 MB
Hill Climb Racing 1.42.3
17.03.2026
67.44 MB
Hill Climb Racing 1.42.2
17.03.2026
67.42 MB
Hill Climb Racing 1.42.1
17.03.2026
67.42 MB
Hill Climb Racing 1.42.0
17.03.2026
67.42 MB
Hill Climb Racing 1.41.0
17.03.2026
63.99 MB
Hill Climb Racing 1.40.0
17.03.2026
64.82 MB
Hill Climb Racing 1.4.1
17.03.2026
7.95 MB
Hill Climb Racing 1.39.3
17.03.2026
64.05 MB
Hill Climb Racing 1.39.2
17.03.2026
64.05 MB
Hill Climb Racing 1.39.1
17.03.2026
64.05 MB
Hill Climb Racing 1.39.0
17.03.2026
64.05 MB
Hill Climb Racing 1.38.1
17.03.2026
63.26 MB
Hill Climb Racing 1.38.0
17.03.2026
63.26 MB
Hill Climb Racing 1.37.2
17.03.2026
62.94 MB
Hill Climb Racing 1.37.1
17.03.2026
62.93 MB
Hill Climb Racing 1.37.0
17.03.2026
63.14 MB
Hill Climb Racing 1.36.0
17.03.2026
61.37 MB
Hill Climb Racing 1.35.3
17.03.2026
55.27 MB
Hill Climb Racing 1.35.2
17.03.2026
55.27 MB
Hill Climb Racing 1.35.1
17.03.2026
51.47 MB
Hill Climb Racing 1.34.2
17.03.2026
54.83 MB
Hill Climb Racing 1.34.1
17.03.2026
54.57 MB
Hill Climb Racing 1.34.0
17.03.2026
54.57 MB
Hill Climb Racing 1.33.2
17.03.2026
55.2 MB
Hill Climb Racing 1.33.1
17.03.2026
55.2 MB
Hill Climb Racing 1.33.0
17.03.2026
55.02 MB
Hill Climb Racing 1.32.1
17.03.2026
52.39 MB
Hill Climb Racing 1.31.2
17.03.2026
51.26 MB
Hill Climb Racing 1.31.0
17.03.2026
51.18 MB
Hill Climb Racing 1.30.3
17.03.2026
43.72 MB
Hill Climb Racing 1.30.0
17.03.2026
42.53 MB
Hill Climb Racing 1.3.1
17.03.2026
7.87 MB
Hill Climb Racing 1.3.0
17.03.2026
6.23 MB
Hill Climb Racing 1.29.0
17.03.2026
40.72 MB
Hill Climb Racing 1.28.0
17.03.2026
38.23 MB
Hill Climb Racing 1.27.0
17.03.2026
37.3 MB
Hill Climb Racing 1.26.1
17.03.2026
41.62 MB
Hill Climb Racing 1.25.1
17.03.2026
35.18 MB
Hill Climb Racing 1.25.0
17.03.2026
34.88 MB
Hill Climb Racing 1.24.0
17.03.2026
36.49 MB
Hill Climb Racing 1.23.0
17.03.2026
30.71 MB
Hill Climb Racing 1.22.0
17.03.2026
28.99 MB
Hill Climb Racing 1.21.3
17.03.2026
29.26 MB
Hill Climb Racing 1.21.2
17.03.2026
29.26 MB
Hill Climb Racing 1.21.0
17.03.2026
29.2 MB
Hill Climb Racing 1.20.6
17.03.2026
26.38 MB
Hill Climb Racing 1.20.5
17.03.2026
26.38 MB
Hill Climb Racing 1.20.4
17.03.2026
26.42 MB
Hill Climb Racing 1.20.3
17.03.2026
26.38 MB
Hill Climb Racing 1.20.2
17.03.2026
26.38 MB
Hill Climb Racing 1.20.1
17.03.2026
25.97 MB
Hill Climb Racing 1.20.0
17.03.2026
25.93 MB
Hill Climb Racing 1.2.0
17.03.2026
6.15 MB
Hill Climb Racing 1.19.2
17.03.2026
24.52 MB
Hill Climb Racing 1.19.1
17.03.2026
24.52 MB
Hill Climb Racing 1.19.0
17.03.2026
24.52 MB
Hill Climb Racing 1.18.0
17.03.2026
22.9 MB
Hill Climb Racing 1.17.1
17.03.2026
21.67 MB
Hill Climb Racing 1.17.0
17.03.2026
21.67 MB
Hill Climb Racing 1.16.0
17.03.2026
20 MB
Hill Climb Racing 1.15.0
17.03.2026
18.81 MB
Hill Climb Racing 1.14.2
17.03.2026
17.45 MB
Hill Climb Racing 1.14.1
17.03.2026
17.45 MB
Hill Climb Racing 1.14.0
17.03.2026
17.46 MB
Hill Climb Racing 1.13.0
17.03.2026
15.85 MB
Hill Climb Racing 1.12.1
17.03.2026
15.02 MB
Hill Climb Racing 1.12.0
17.03.2026
15.02 MB
Hill Climb Racing 1.11.0
17.03.2026
12.93 MB
Hill Climb Racing 1.10.2
17.03.2026
14.9 MB
Hill Climb Racing 1.10.1
17.03.2026
14.9 MB
Hill Climb Racing 1.10.0
17.03.2026
14.9 MB
Hill Climb Racing 1.0.5
17.03.2026
6.75 MB
Hill Climb Racing 1.0.0
17.03.2026
6.82 MB

Avaliações e comentários de Hill Climb Racing

4.5
66 avaliações

Deixar um comentário

7 + 1 =
Verificado manualmente e com o VirusTotal
Última versão
Versão
1.67.9
Data
17.03.2026
Assinatura
5ae745fe33ccc8dcd13b53c42ad0bcb2
Arquitetura
armeabi-v7a, arm64-v8a
GooglePlay GooglePlay
Sobre o aplicativo
Desenvolvedor
Fingersoft
Nome do pacote
com.fingersoft.hillclimb
Android mín.
Android + 7.0
Faixa etária
3+